Методика "ХАЙСКОУП» («Мягкий старт»). | Дети орхидеи

четверг, 28 апреля 2016 г.

Методика "ХАЙСКОУП» («Мягкий старт»).

И вновь про игру…а про ещё можно говорить, если мы наша цель- гармоничное развитие ребёнка ?.. 
Читая книгу Сары Ньюмен «Игры и занятия с особым ребёнком» встретила ещё одну близкую мне методику. 
Я сторонник того, чтобы ребёнок САМ выбирал что и когда ему познавать. Даже, если это особенный ребёнок, даже, если это ребёнок с аутизмом. У каждого из детей свой путь , а мы родители должны создавать пространство для развития и немного направлять . 
На это может уйти много времени, особенно сначала будет казаться, что ребёнок "стоит  на месте", но со временем вы увидите, что он способен сам придумывать игры, выходя за пределы стима.
Все методики, основанные на эмоции интереса и личной инициативы ребёнка похожи между собой. И тем не менее делюсь, привожу отрывок из книги целиком: 

Методика "Хайскоуп» («Мягкий старт»)
 «Хайскоуп» — это методика работы с детьми, основанная на идее, что дети лучше всего осваивают навыки во время активной деятельности, которую планируют и осуществляют самостоятельно. Это поощряет детей самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
Программа «Хайскоуп» разработана в США около 30 лет назад и к настоящему времени уже не менее 10 лет используется в детских садах и школах Великобритании. 
Цель методики «Хайскоуп» — с раннего возраста развивать в детях такие необходимые для полноценной жизни навыки, как независимость, способность делать выбор, интерес к обучению и чувство ответственности. 
Положительное отношение к обучению, выработанное благодаря «Хайскоуп», сохраняется у ребенка в течение всей жизни. Адаптация «Хайскоуп» для занятий в домашних условиях называется «Мягкий старт». Эта программа не предназначена специально для детей с особыми нуждами, однако общий подход и многие идеи могут оказаться полезными в нашем случае.
 Существуют курсы и руководства по программе «Мягкий старт»: ниже привожу лишь общие сведения. 
Активное обучение дети познают мир и совершенствуют свои навыки не только благодаря наблюдению и выполнению инструкций, но и прежде все¬го через активные игры. 
«Хайскоуп» предлагает поощрять детей к исследованию, экспериментированию и игре следующими способами: 
  • Предлагать детям множество разнообразных материалов для игры и экспериментирования. 
  • Позволять им играть с самыми различными предметами и изучать их свойства. 
  • Предоставлять им свободный выбор занятий. Разговаривать с ними и позволять им разговаривать во время игры. 
  • Предлагать помощь и поддержку в решении проблем, но не давать указаний и не решать проблемы за детей. 
«Хайскоуп» предлагает поощрять в детях стремление к независимости, предоставляя им возможность самостоятельного выбора и организуя мир вокруг них таким образом, чтобы они не были абсолютно зависимы от родителей и учителей.
Если вы хотите практиковать программу «Мягкий старт», то :
- обеспечьте ребенка разнообразными материалами для игры и исследования.
- храните их так, чтобы они были легко доступны для ребенка. 
- снабдите каждую емкость соответствующей картинкой, чтобы ребенок мог легко найти нужную вещь, и приучите его после игры убирать вещи на свои места.
- объясните также, что вещи делятся, на свои и чужие, и чужие вещи трогать нельзя. Например, поставьте на кухне маленький, в рост ребенка, шкафчик, где будет храниться «его» посуда — набор разнообразных ложек, кружек и тарелок ..Когда вы готовите, пусть ребёнок будет рядом с вами и подражает вашим действиям. При необходимости вы можете в мягкой, недирективной форме предлагать ребенку новые идеи и решения проблем («Может быть, стоит по¬пробовать вот так?»); но не указывайте ему, что делать, дайте свободу для познания и эксперимента.
Вторая основная идея «Хайскоуп» — ребенок должен сам решать, чем и как ему заниматься. Он должен уметь разрабатывать план игры, находить нужные игрушки, по окончании игры убирать их на место и оценивать, как прошла игра. Таким образом ребенок приучается как обдумывать свои действия перед тем, как что-либо предпринять, так и оценивать результат по его достижении.
 Вы можете предложить ребенку выбрать занятие с помощью набора картинок и рисунков, изображающих, например, кукольный домик, кубики, краски, железную дорогу или пазл. Пусть ребенок сам выберет, чем ему сейчас хочется заняться, и распланирует свое занятие. Понятно, что ребенок дошкольного возраста способен планировать лишь на весьма ограниченном уровне, например, достать игрушки с полки, выбрать комнату для игры и т. д. Затем ребенок занимается выбранным делом, при необходимости с вашей помощью. Если он бросает свое дело и начинает заниматься чем-то другим, не следует его останавливать, но вы должны заметить вслух, что он изменил свои планы. Закончив, ребенок убирает игрушки и другие подсобные материалы на свои места и рассказывает или показывает вам то, что он сделал. Обсуждение успехов ребенка повышает самооценку. 
Безусловно, программа «Мягкий старт» достаточно сложна для выполнения: нелегко поставить в каждую комнату «детский» шкафчик и разрешить ребенку постоянное экспериментирование. Однако в любом случае следует подумать о том, соответствует ли обстановка в вашем доме потребностям ребенка: например, может ли он самостоятельно достать с полки любимую книгу или вынужден каждый раз просить об этом вас. Программа «Мягкий старт» во многом полезна для ребенка: он учится делать выбор и принимать решение, становится более ответственным и самостоятельным. 
Однако «Мягкий старт» не должен превращаться в равнодушие к ребенку. Предоставляя ребенку самостоятельность, одновременно проявляйте внимание к нему и его деятельности, например, если он хочет рисовать, обсудите вместе, где он хочет расположиться, что собирается нарисовать, на какой бумаге и какими красками. А после рисования обязательно попросите показать вам рисунок и спросите ребенка, как он сам считает, хорошо ли у него получилось. 

Книгу Сары Ньюмен «Игры и занятия с особым ребёнком» вы можете скачать в документах группы ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦЕМ по этой ссылке
Возможно вам будет интересно: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика