Рисование без кисточки | Дети орхидеи

четверг, 2 июня 2016 г.

Рисование без кисточки

Рисование- это огромный ресурс для развития ребёнка. О роли рисования написано много книг, как о развитии творческий качеств, терапии, самовыражении, выплеске энергии, развитие мелкой моторики и много чего ещё.
В том году Саша писал очень красивые этюды, в этом году потребности к рисованию нет и у нас ещё слабый контроль мелкой моторики при выполнении точных движений, а отсюда проблема с держанием фломастера, кисточки , ручки и способности провести определённую линию. Думаю, что среди особенных деток эта проблема распространена. 
Что делать в таком случае? Если ребёнку нравятся краски , хочется рисовать, а состояние здоровья не позволяет? Рука не слушается...
Показать ребёнку другие варианты. Рисовать можно чем угодно!
Я сделала себе КОПИЛКУ ИДЕЙ РИСОВАНИЯ БЕЗ КИСТИ. Вы можете скачать одним файлом (в группе ВОСПИТАНИЕ СЕРДЦЕМ есть ещё другие идеи для заний с ребёнком. Вы можете посмотреть и скачать в разделе фото) 
Основная идея рисования без кисточки- штампы. 
 На прищепку одеваете губку, вату, листочки, цветочки…и вперед!....
Для этого лучше использовать такие краски как гуашь – накапайте несколько различных цветов на тарелку, стекло, кусок пластика куда можно окунать дозировано, не используя при этом слишком много лишней краски (ребёнок может не рассчитать силу нажатия тампона).
Сейчас лето, можно использовать цветы
Листья
Картонные цилиндры

Детали с конструктора
 
Пробки из бутылок
 
Ватные палочки или намотанная вата на спичку
 
Пластиковой бутылкой
 
Специальные трафареты
 
Накапать на бумагу капли краски, накрыть плёнкой и посмотреть что получиться если раскатать сверху валиком или руками.


Можно попробовать рисовать пластиковыми ложками и вилками

 Могут получиться вот такие картины
Интересные калейдоскопы можно сделать , если разрезать картонные цилиндры ( кончики можно сделать треугольными или круглыми, и различную длину разрезанной части)
Устроить совместное творчество: Нарисовать ствол дерева, а ребёнок картонными трафаретами усыпить дерево листвой ( тут самое время будет поговорить о времени года, зеленые листья летом, желто-красная листва-осень)
 
 Или вот такой вот подсолнух..
 
Здорово использовать отпечатки пальцев, вы можете дорисовав фломастером превратить отпечатки в животных, паровозик, растения и пусть ребёнок попробует отгадать что получилось)
 
Можно совместно создать вот такой вот шедевр
 
 А вот такой прекрасный рисунок может получиться с отпечаткой ладоней вашей и ребёнка. И вот всё как в жизни-мама и птенец))
 
Можно на большом ватмане рисовать , есть кажется направление арт-терапии такое
 
Ну и , конечно, рисование на природе. Натянуть на заборе ватман или хлопчатобумажную ткань и ура ! , творчество, без опаски испачкать стены и предметы интерьера дома)
Скоро лето, мы уже второй месяц живём в селе. Я расскажу и покажу какие мы игры и занятия на природе придумываем Саше, а пока вы можете посмотреть копилку ИДЕИ ИГР ДЛЯ УЛИЦЫ. 
Лето-прекрасное время для развития и лечения ребёнка. Лето само по себе уже терапия и лекарство, а если грамотно использовать силы природы, то можно существенно поправить состояние здоровья ребёнка.
Я сейчас изучаю литературу про сенсорной интеграции и эрготерапии –буду делиться, тем что узнала и как применяю .
 С наступлением лета ! Набирайтесь сил и здоровья , вы и ваши дети!

Возможно вам будет интересно:

Материалы по теме на других источниках:
 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика