О связи "мозг-кишечник" | Дети орхидеи

воскресенье, 18 сентября 2016 г.

О связи "мозг-кишечник"

На замечательном сайте «Пища для ума» (автор-мама особого ребёнка , которая ОЧЕНЬ много и интересно пишет о разных диетах и о здоровом питании) цитирует книгу Джуди Конверс "Правильное питание для детей с особыми потребностями" : «Не ждите научного подтверждения специальным диетам. Начните сейчас. Нам всем хочется увидеть научное обоснование, но это может занять несколько лет, и, возможно, оно появится в таком виде, в котором не убедит педиатров. Вот уже десятки лет ведутся серьезные научные исследования в области детского питания, которые обосновывают лечебное питание при кишечных расстройствах, воспалениях и отравлениях. Ничего нового, альтернативного или недоказанного. "
Я как мама, которая восстанавливает не только здоровье ребёнка, но своё и мужа ( а в недавнем времени друзья, посмотрев на наши помолодевшие тела тоже заинтересовались нашей диетой) , постаралась собрать информацию, доказывающую НАСКОЛЬКО НЕОБХОДИМА ДИЕТА для гармоничного развития вашего ребёнка.  
Так что же происходит в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ), от которого в полном смысле слова зависит вся наша жизнь? 
ИММУННАЯ СИСТЕМА. 
Думаю, что не стоит объяснять насколько она важна для здоровья вашего ребёнка.Так вот три четверти клеток иммунной системы находится в желудочно-кишечном тракте, а одна четверть — в подкожной клетчатке, где расположена лимфатическая система. Многие из вас знают, что клетка снабжается кровью, куда питание поступает из кишечной системы — этого сложного механизма по переработке и синтезу необходимых организму веществ, а также удалению отходов. Но мало кто знает: если кишечник загрязнен (что бывает практически у всех больных, да и не только), то загрязняется и кровь, а следовательно, и клетки всего организма. При этом клетки иммунной системы, «задыхаясь» в этой загрязненной среде, не только не могут избавить организм от недоокисленных токсических продуктов, но и произвести в необходимом количестве перекись водорода для защиты от патогенной микрофлоры. 
БРЮШНОЙ "МОЗГ",
регулирующий всю сложную работу ЖКТ и взаимосвязь с головным мозгом. Современная медицина отводит мозгу роль центра, из которого исходят команды, управляющие всей жизнедеятельностью человеческого организма. Однако, та же наука, а до нее намного раньше все эзотерические и духовные течении установила, что есть и иной вид интеллекта, или скорее разума, которые обладает не меньшим потенциалом и способен шустро нормализовать обмен веществ, функции различных органов и подсистем. Располагается он… в животе. 
Вы задумывались когда-нибудь над такими выражениями как «кишками чую», или «странное чувство в животе», у американцев есть, например, выражение «feel butterflies in my belly (stomach)», которое перешло и в наш язык. Мы говорим «бабочки в животе», подразумевая некое волнение, иногда чувство влюбленности. Но именно чувство, исходящее из живота является во многих культурах неким речевым эквивалентом интуитивного знания. И как выяснилось это не метафора, а физиологический факт, если так можно выразиться. 
Помимо мозга, который расположен в нашей черепной коробке, ученые открыли второй вид мозга, обосновавшийся в пищеварительном тракте. Известный под научным термином энтерическая нервная система, мозг в животе располагается под слизистой оболочкой и между слизистыми пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника. Энтерическая нервная система представляет собой сложную сеть нейронов и нейрохимических механизмов, которые воспринимают сигналы и контролируют различные процессы в других частях тела, включая мозг. Ученые пришли в изумление, когда подсчитали количество нервных клеток в этом самом втором мозге. Их оказалось более ста миллионов нейронов. Это больше чем их количество в спинном мозге! Что еще более удивительно, ученые установили гораздо более интенсивные потоки, или если выражаться в терминах современной интернет индустрии «трафик», исходящие из энетерической нервной системы в мозг, чем от мозга к ЭНС.
Выражение «второй мозг» ввел в обиход Майкл Гершон, основатель нейрогастроэнтерологии и автор книги, которая так и называется: "Второй мозг: новое поворотное понимание нервных расстройств желудка и кишечника"
"Энтерическая нервная система устроена гораздо сложнее, чем спинной мозг. Она передает сигнал головному мозгу, который посылает ответный импульс. Нервная система пищеварительного тракта отвечает за настроение и при правильной стимуляции может способствовать значительному снижению депрессии, а также быть одним из факторов в лечении эпилепсии. Нам необходима более точная информация о деятельности второго мозга, чтобы лечить многие заболевания". 
Гершон утверждает и о том, что "второй мозг" отвечает  и за наши эмоции - радость, восторг, страх, - интуицию, и даже эмпатию. Иными словами, не мозг приказывает пищеварительной системе что есть и как должен работать обмен веществ, а скорее мозг в животе, или ЭНС посылает соответствующие команды в мозг. Вашему «животному» мозгу есть что сказать, и мозг в голове охотно к нему прислушивается Кроме обширной сети нейронов, весь пищеварительный тракт буквально «усеян» клетками, которые синтезируют и принимают огромное множество пептидов и нейрохимических веществ. До этого считалось, что данные вещества находятся только в головном мозге. К ним относятся серотонин, допамин, норэпинефрин и глутомат. Более того, многие гормоны и химические вещества, которые как предполагали ученые, существуют только в желудке, были обнаружены в головном мозге: инсулин, холецистокинин, мотилин, гастрин, соматостатин, тиротропин-релизинг гормон, нейротензин, секретин, глюкагон, бомбезин и т.д Еще одно удивительное открытие выявило, что весь желудочно-кишечный тракт «выложен» специальными клетками, которые синтезируют и принимают эндорфины и энкефалины – химические вещества, которые отвечающие за возникновение таких ощущений как радость, удовлетворение, облегчение и т.д. Наш желудок в прямом смысле слова устроен таким образом, что всегда посылает нам точные сигналы того или иного состояния. Как вы, вероятно, заметили, именно желудок во многих случаях является своеобразным барометром нашего эмоционального состояния, включая стресс. Когда мы говорим «кишками или животом чую», или у меня такое странное ощущение в животе, мы выражаем реальные психофизиологические ощущения, которые генерируются именно энтерической нервной системой, или «животным мозгом».
 КИШЕЧНЫЕ БАКТЕРИИ РЕГУЛИРУЮТ МИЕЛИНИЗАЦИЮ НЕРВНЫХ ВОЛОКОН.  
 Последние исследования показывают, что кишечные бактерии могут непосредственно влиять на структуру и функционирование мозга, предлагая новые способы для лечения рассеянного склероза и ряда психических заболеваний. Будучи далеко не безмолвными партнерами, которые просто помогают переваривать пищу, бактерии в кишечнике могут также оказывать тонкие воздействия на ваши мысли, настроение и поведение. А согласно новому исследованию от исследователей из Университетского колледжа в Корке, ваша кишечная микрофлора может повлиять на структуру и функционирование мозга более непосредственным образом - путем регулирования миелинизации, процесса, посредством которого нервные волокна получают изоляцию, необходимую для корректного проведения импульсов. Миелин является жировым веществом, которым «обматываются» нервные волокна, предотвращая «утечку» электрического тока и облегчая проводимость. Процесс миелинизации, с помощью которого образуется миелин и оборачивается вокруг аксонов, имеет решающее значение для развития и созревания головного мозга. Миелинизация также имеет важное значение для нормального, повседневного функционирования мозга.
Миелин повышает скорость проводимости нервного волокна до ста раз, и поэтому, когда он «выходит из строя», то последствия могут быть разрушительными. "Это захватывающая новая работа является важным шагом вперед в исследованиях в области оси «мозг-кишечник»," - говорит микробиолог из Стэнфордского университета Элизабет Бик. Исследование предоставляет убедительные доказательства сложной связи между кишечными микроорганизмами и головным мозгом, а также поддерживает гипотезу о том, что кишечные бактерии формируют не только анатомическое строение мозга, но, вероятно, и поведение, и настроение." 
БОЛЕЕ 20 ГОРМОНОВ, от которых зависит работа всей гормональной системы. 
БОЛЕЕ 500 ВИДОВ МИКРОБОВ,
перерабатывающих, синтезирующих биологически активные вещества и разрушающих вредные. 
Микробиом - это не просто микрофлора кишечника, это комплексный орган, отвечающий за развитие и функционирование всех остальных органов и систем, от головного мозга до иммунитета. Влияние микробиома, расположенного повсеместно по нашему организму, - не только в кишечнике, - на наше поведение и интеллектуальную деятельность настолько значительно, что его по праву можно назвать "третьим мозгом".
 Это и сделал доктор Марко Руджьеро, со-автор книги "Ваш третий мозг: революционное открытие для достижения оптимального здоровья
Основополагающей причиной практически всех заболеваний является нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, ибо это сложное «производство» по дроблению, переработке, синтезу, всасыванию необходимых организму веществ и удалению продуктов метаболизма. И в каждом его цехе (рот, желудок и т. д.) процесс переработки пищи должен быть доведен до конца. Таким образом, ЖКТ — своего рода корневая система, от функционального состояния которой зависит любой процесс, происходящий в организме. 
Нарушение работы ЖКТ — это: 
  • ослабление иммунной, гормональной, ферментативной систем 
  • замена нормальной микрофлоры на патологическую (дисбактериоз, колит, запор и т. п.) 
  •  изменение электролитного баланса (витаминов, микро- и макроэлементов), что приводит к нарушению обменных процессов (артрит, остеохондроз) и кровообращения (атеросклероз, инфаркт, инсульт и т. д.)
  • смещение и сдавливание всех органов грудной, брюшной и тазовой областей, что приводит к нарушению их функционирования
  • застойные явления в любом отделе толстого кишечника, что приводит к патологическим процессам в проецируемом на нем органе.
Не нормализовав режим питания, не очистив организм от шлаков, особенно толстый кишечник и печень, вылечить любое заболевание и ВОССТАНОВИТЬ ЗДОРОВЬЕ ВАШЕГО РЕБЁНКА НЕВОЗМОЖНО. 
Благодаря очистке организма от шлаков и последующему разумному отношению к своему здоровью, мы приводим все органы в резонанс с заложенной Природой частотой. ИНОГО ПУТИ НЕТ. 

Используемые материалы:
Возможно вам будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика