Синдром дырявого кишечника | Дети орхидеи

пятница, 16 сентября 2016 г.

Синдром дырявого кишечника

Дико и сумрачно в этих местах…
Многочисленные бактерии, вирусы, грибы, паразиты, попадающие в полость кишечника с пищей, водой и воздухом, ведут отчаянную борьбу, чтобы зацепиться, прильнуть к питательным ресурсам организма. 
Если бы я осознала насколько это серьёзно, то ещё два с половиной года назад стала бы применять те меры , которые я применяю сегодня.  Ещё тогда я узнала об опиатном эффекте глютена и казеина, но не пожелала в это поверить. Лень и и вредные привычки оказали на моё решение своё губительное воздействие. На сегодняшний день благодаря комплексу мер (диета, противопаразитарно-виросно-грибковая очистка организма, восстановление слизистой кишечника ) Саше становится лучше. И не только , мы всей семьёй сели на диету и все вместе ощущаем её целительное воздействие. 
Большинство людей, в том числе и врачи, наивно полагают, что большие молекулы белков, жиров, углеводов разлагаются в кишечнике под действием ферментов до маленьких аминокислот, углеводов и жирных кислот. И только они, такие простенькие, способны попасть в кровь, преодолев слизистую оболочку кишечника. Для всего остального кишечная стенка - неприступный барьер. Граница на замке! Так ли это?
Современная энзимная терапия с помощью радиоактивных меток доказала, что крупные белковые молекулы энзимов переходят транскишечный барьер и попадают в кровь в неизмененном виде (до 4 и более процентов от дозы). Весьма впечатляют и наблюдения российский врачей, показавшие, что через 20-40 минут после завтрака творогом и сметаной у здоровых людей в крови появляются беловатые шарики - элементы коровьего молока, хорошо различимые с помощью даже не электронного микроскопа, а простого капилляроскопа при небольшом увеличении. 
Итак, кишечная стенка вполне проницаема для крупных молекул и молекулярных конгломератов. Чтобы оттачивать защитные механизмы, иммунная система должна знать, что творится "за бортом". Но увы, часто кишечная проницаемость увеличивается настолько, что впору говорить о протечке. Синдром повышенной кишечной проницаемости в западном мире так и обозначен: "leaky gut syndrome" (LGS) - "синдром дырявой кишки". 
В норме переход крупных молекул осуществляется через кишечную клетку (трансцитоз). При повышенной кишечной проницаемости, вирусы, бактерии, токсины и прочая гадость устремляется в кровь в увеличенные зазоры между кишечными клетками. В том, что синдром повышенной кишечной проницаемости - не выдумка альтернативной медицины, а существует в своей зловещей реальности, можно убедиться с помощью теста "маннитол/лактулоза". Тест разработан французом Claude Andre. Тест Claude Andre сыграл выдающуюся роль в установлении факта чрезвычайно широкой распространенности синдрома повышенной кишечной проницаемости у населения западных стран. 
Итак, содержимое кишечной полости просачивается в кровоток. Но к счастью, существует печень, через которую проходит вся кровь, оттекающая от кишечника. Макрофаги печени (купферовские клетки) заглатывают вирусы, бактерии, другие микроорганизмы, а также крупные чужеродные молекулы. Кишечные токсины подвергаются химической нейтрализации в двухфазной системе детоксикации печени, где последовательно окисляются кислородом и соединяются с глутатионом, таурином и другими химическими веществами. До поры до времени печень справляется с повышенной нагрузкой. Но ее возможности не беспредельны. Если повышенная кишечная проницаемость существует длительное время, защитный барьер печени пробивается. И вирусы, бактерии, грибы, другие паразиты проникают в системный кровоток и заселяют различные органы и ткани организма. А кишечные токсины, которых известно около нескольких десятков, отравляют организм. 

СИМПТОМЫ ПОВЫШЕННОЙ КИШЕЧНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ
  • Хроническая усталость, повышенная утомляемость, чувство общего недомогания. 
  • Нарушения сна, мигрени и другие головные боли.
  • Эмоциональная нестабильность, раздражительность, агрессивность, склонность к депрессивным реакциям.
  • Снижение интеллектуальных функций, ослабление памяти и др. ("туман в голове")
  • У детей - гиперактивность с расстройствами внимания.
  • Дискомфорт в животе: чувство тяжести, распирания после приема пищи, спазмы, повышенное газообразование, склонность к запорам/поносам, синдром раздраженного кишечника, хронические энтероколиты.
  •   Нарушение функции печени, дискинезия желчевыводящих путей, желчно-каменная болезнь, недостаточность поджелудочной железы. 
  • Кожные проблемы: угри, различные высыпания, зуд, общий нездоровый вид, герпетиформный дерматит, экзема, псориаз и др.
  • Боли в суставах и мышцах, повышенная температура непонятного происхождения. 
  • Ослабление иммунитета, частые простуды, гаймориты, фронтиты и др. 
  • Повышение избыточного веса, связанного с поражением почек и задержкой воды в организме.
  • Другие симптомы, связанные с хронической интоксикацией. 
Вред от повышенная кишечной проницаемости не ограничивается только постоянным подтравливанием организма. Все гораздо серьезнее. Синдром повышенной кишечной проницаемости может привести к развитию многих аутоиммунных процессов. 
ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕННОЙ КИШЕЧНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ 
  • Пониженное выделение желудочного сока (в том числе, соляной кислоты) и других пищеварительных соков. Во-первых, соляная кислота является мощным антисептиком, она убивает микроорганизмы и паразитов, попадающих в желудок. Во-вторых, соляная кислота, по сути, запускает процесс пищеварения во всем желудочно-кишечном тракте. Дефицит соляной кислоты и сниженная секреция других пищеварительных соков приводят к тому, что страдает переваривание белков. А крупные белковые молекулы, с одной стороны, являются питанием для плохой микрофлоры кишечника, вырабатывающей токсины, а с другой стороны, при попадании в кровоток провоцируют аллергические и аутоиммуннные реакции. 
  • Воспалительные процессы в кишечной стенке. Есть две главные причины, которые вызывают воспаление слизистой оболочки кишечника, которые сопровождаются отеком и повышением "пористости" кишечной стенки. Это инфекция и аллергия. 
  • Различные инфекционные и паразитарные агенты. Продукты, которые мы употребляем, отнюдь не стерильны. Более того, часто они содержат вирусы, бактерии, грибы, простейших, яйца и цисты кишечных паразитов. На роли паразитов следует остановиться отдельно. По данным ВОЗ, степень носительства отдельных видов глистов среди населения благополучных европейских стран достигает 30%. А теперь прикинем распространенность глистных инвазий в России. Кишечные паразиты, с одной стороны, способны вызывать особенно сильное повышение кишечной проницаемости, с другой стороны, возможно их длительное пребывание (многие годы) со стертой симптоматикой усталости, общего недомогания и других признаков повышенной кишечной проницаемости. 
  • В этом разделе можно упомянуть и дисбактериоз кишечника. Так как подавление хорошей микрофлоры и доминирование плохой приводит к повышенному производству разнообразных кишечных токсинов, снижению местного иммунитета и многим другим эффектам, все вместе которые увеличивают кишечную проницаемость.
  • Пищевая аллергия. У большего количества людей при приеме ряда продуктов: яиц, молочных продуктов, зерновых (пшеница, овес, ячмень, …), цитрусовых, шоколада, сои, рыбы - список можно продолжать долго - развиваются аллергические реакции, сопровождающие воспалением слизистой оболочки кишечника и повышением кишечной проницаемости. Реакцию организма на пищевые продукты можно разделить на два вида: пищевая аллергия и пищевая непереносимость. Пищевая аллергия протекает в виде немедленной ответной реакции организма на введение аллергена (вещества, вызывающего аллергию). Пищевая непереносимость – это длительно текущий воспалительный процесс, связанный с ферментной недостаточностью. 
  • Причиной пищевой несовместимости является недостаточность пищеварительных ферментов. У многих людей в той или иной мере выражена недостаточность ферментов. Это может быть как врожденный, так и приобретенный дефицит. Врожденная недостаточность ферментов является генетической особенностью организма. Приобретенная возникает под воздействием внешних (облучение, нерациональное питание) и внутренних факторов (хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, различные обменные нарушения). Недостаточность фермента проявляется в виде непереносимости того или иного пищевого продукта. Например, при недостаточности лактазы проявляется непереносимость молока, при недостаточности гексокиназы – глюкозы. Снижение активности или выпадение определенных ферментов ведет к недостаточному всасыванию тех веществ, которые в норме эти ферменты расщепляют.  Изменения при различных дефектах ферментов однотипны и сводятся к разной степени выраженности дистрофических и атрофических изменений в слизистой оболочке тонкой кишки. Подобных систем, направленных на изучение реакции организма на тот или иной пищевой продукт, существует достаточно много. К ним относятся метод доктора Волкова, Гемокод, Нутрон. Нутрон – система, разработанная американцами. Широко применяется на Западе. Гемокод и метод доктора Волкова – отечественные системы. Продукты воспаления, всасываясь в кровь, вызывают общую интоксикацию организма. Длительно существующий процесс ослабляет иммунную систему организма. 
  •  Спазмы кишечной стенки. Они ведут к повышению давления в полости кишечника, которые способствует просачиванию его содержимого в кровь. Кроме того, из-за неравномерности сокращения увеличиваются зазоры между кишечными клетками. 
  • Снижение функций печени. Возникает порочный круг. Повышенная кишечная проницаемость приводит к резкому возрастанию нагрузки на печень. Печень перестает справляться, в кровь поступают токсины, которые не в последнюю очередь поражают слизистую оболочку кишечника. Кишечная проницаемость повышается еще больше, состояние печени ухудшается, состояние кишечной стенки усугубляется и так далее. 
Есть простой тест для определения проницаемости кишечной стенки: примите и дайте ребёнку 1-2 ст. ложки свекольного сока (пусть он предварительно отстоится 1,5-2 часа) если после этого урина окрасится в бурачный цвет, это означает, что ваш кишечник и печень перестали выполнять свои детоксикационные функции, и продукты распада  токсины  попадают в кровь, в почки, отравляя организм в целом.

Для нормализации кишечной проницаемости необходимо устранить основные причины, приводящие к протечке кишечной стенки.
Избегать или исключить из рациона :  глютен, молочные продукты, сахар, ГМО, антибиотики, ароматизаторы, усилители вкуса ( не покупайте готовые продукты и полуфабрикаты-готовьте сами); очищайте фрукты и овощи , если они куплены на рынке или того хуже в сумермаркетах (замачивайте их в растворе соды или перекиси водорода)
 Для лечения воспаления с у детей подойдут тысячелистник и лист малины. Они нежно снимают воспаление, способствуют продвижению переваренной пищи по кишечнику.
Одновременно при необходимости можно принимать травяные чаи с противовирусным, противогрибковым действием, а также травы, повышающие иммунитет. Возьмите поровну соцветия тысячелистника, лист подорожника, крапиву и мелиссу, заварите чай в термосе (1 чайная ложка трав на 200 мл кипятка). Пейте по одной трети до полстакана 3 раза в день за 30 минут до еды, обязательно теплым. Курс лечения составляет 30 — 40 дней. 
 А если у вас есть возможность приготовить  «лекарство от всех болезней» 10 —20-процентную настойку околоплодника ореха, то принимайте ее перед едой. Доза для ребенка — в каплях (по одной на каждый год жизни). 
Хороший противовоспалительный эффект на стенки кишечника (и не только) даёт куркума. Давайте ребёнку с тёплой водичкой, добавляйте в выпечку или в компоты.
Не думайте нужна или не нужна диета. НУЖНА!!! Начните с изучения материала и с малых шагов прямо сегодня. И вы быстрее увидите результат. Иначе быть не может.

 Информация по теме:

Возможно вам будет интересно:




 

6 комментариев:

  1. Синдром дырявого кишечника часто может провоцировать пищевые непереносимости, что является триггером такой болезни, как псориаз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так наверное и есть. Мы получили анализы (общий анализ по волосам в Швеции) и там очень много продуктов, которые Саша не переносит. Мы начинаем новую диету.

      Удалить
    2. Как ваши успехи на новой диете?

      Удалить
    3. Мы идём маленькими шагами. Улучшения есть постоянно. На данный момент Саша ест практически всё, даже сухожилия с кости сгрызает))

      Удалить
    4. То есть диета больше не нужна, раз всё едите? Получается, диета помогла восстановить кишечник и убрать пищевые непереносимости?

      Удалить
    5. Мы сейчас на обычном сбалансированном питании. Без химии , сахара и гмо , насколько это возможно.

      Удалить

Яндекс.Метрика