Диета. Философия. Образ жизни. | Дети орхидеи

среда, 9 ноября 2016 г.

Диета. Философия. Образ жизни.

«И отравленный дождь Падает в гниющий залив.
И мы еще смотрим в экран, А мы еще ждем новостей.»
Борис Гребенщиков «Поколение дворников»
Борис Гребенщиков пел об этом в далёком 1987.. а в 1988 году Егор Летов написал –пластмассовый мир победил….. 
А мы всё ещё смотрим в экран..и ждём новостей…и новых открытий учёных о причинах аутизма.. а меж тем дожди с заливами стали ещё более отравленными..
Необходимость в диете мы поняли далеко не сразу, год мы кружились среди психиатров и неврологов, а они про диеты не говорят.. 
Диета сама пришла к нам) Незаметно…и мы до сих пор её корректируем, вернее-она корректирует наш образ жизни. 
Потому что наша диета-это не только БГБК. Это комплекс мер. 
Всё началось с того, что мы уехали из большого города Краснодара в грузинское село Шрома и заметили как не только Саше , а всем нам стало лучше. 
Мы стали задумываться и поняли, чтобы восстановить здоровья сына и самим быть здоровыми надо соблюдать комплекс мер. 
И самый главный враг -это ХИМИЯ в продуктах питания и во всём, что нас окружает.
Я говорю об идеале и то, что мы реально делаем. И ещё-это совсем не просто.
Начнём с продуктов, которые есть нельзя, какую диету бы вы не соблюдали:
1.ПРОДУКТЫ,КОТОРЫЕ ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ:
  • Продукты быстрого приготовления: лапша быстрого приготовления, растворимые супчики, картофельные пюре, бульонные кубики, растворимые соки .Всё это сплошная химия, наносящая вред организму. 
  • Сырокопчёные колбасы и прочее. Они из генно-модифицированной сои. Сосиски, сардельки, варёная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок. Ни о какой натуральности в данном случае вообще речь не идёт. Берётся тоненькая шейка и килограмм геля. За ночь в специальной машинке гель «расколбашивается» вместе с кусочком шейки и к утру получается огромный кусок «мяса». Как такового мяса в нём не более 5%. Всё остальное — гель (каратинин, усилители вкуса, усилители цвета). Розовый цвет такому «мясу» придают усилители цвета вместе со специальными лампами. Если выключить лампы в витрине, Вы увидите, что цвет — зеленёнький. Как раньше, уже никто не коптит. Используются коптильные жидкости, в которых, опять-таки, формальдегид. 
  • Молочные продукты длительного срока хранения (более 2 мес.). Всё, что хранится более 2-х недель, употреблять нельзя. Вообще с молоком надо быть очень осторожным. Помимо казеина там более опасные штуки-например соматические клетки, а это значит , что в молоке содержится кровь и гной коровы, больной маститом. Мы пьём молоко летом в Грузии. Там коровы живут лучше чем люди. Едят зелёную травку, купаются в море, бродят по горам и много двигаются. Они полны здоровья- их молоко пить можно) И кушать мясо. Которое необыкновенно вкусное. Сравнить по наполнению ароматами я могу только олениной Кольского полуострова (давно забытый вкус детства..) Почитайте о том сколько соматических клеток может быть в молоке, как определить есть ли в молоке различные примеси и какое молоко действительно полезно. Остальная информация о молоке  будет позже, когда речь пойдёт о КАЗЕИНЕ.
  • Асептическая упаковка — это упаковка с антибиотиком
  • Рафинированное дезодорированное растительное масло. Данное масло нельзя использовать в сыром виде в салатах. Масло, произведённое фабриками для производства, является заведомо не предназначенным в употребление продуктом. Такие масла не несут никакой пользы пищеварительной системе, заглушая её работу, блокируя жирной субстанцией все процессы пищеварения. 
  • Конфеты. 90% шоколада — это вовсе не шоколад (красители-заменители). Шоколадные батончики. Это гигантское количество калорий, в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность и желание есть их снова и снова. 
  • Леденцы. Барбарис. Джемы. Мармелад. Кексы, рулеты, круасаны. Это не еда..это просто чудеса химической промышленности. 
  • Йогурты. Неизвестно какое молоко. Загустители. Ароматизаторы. И куча сахара. Как ещё хватает совести писать о пользе…Лучше если покупать деревенское молоко, закваску в аптеке и делать самим. Есть совершенно недорогие йогуртницы , ну и батарея))
  • Сладкие газированные напитки — смесь сахара, химии и газов — чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Кока-кола, например, замечательное средство от известковой накипи и ржавчины. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. К тому же, газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара — в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы через пять минут уже снова хотите пить. от лимонадов и магазинных соков пить захочется в 2 раза сильнее, что в итоге разрушает стенки слизистой желудка, провоцируя язвы и сахарные диабеты, ожирение, атеросклероз, сердечные болезни. 
  • Мороженое. О советском пломбире ходят уже лишь легенды, потому что в наше время настоящего мороженого днем с огнем не найти. Все мороженое так и этак изготовлено из льда, эмульсий, сахара, эссенций. Практически ничего молочного в мороженном может и не быть. Попробуйте растопить мороженое и посмотреть, что останется от него – вода и растворенные в ней пластилиновые закрашенные жиры, забивающие сосуды, приносящие ожирение, диабеты, боли в желудке.
  •  Соки в пакетах. Ни о каких натуральных соках в данном случае речь не идёт. НЕТ натуральных соков в продаже в пакетах. НЕТ! Не надо поить ими детей! Это чистая химия.
  •  Масло. 72,5% нельзя кушать ни в коем случае. Это транс-жир — растительное масло низкого сорта разбитое водородом. Масло меньше 82,5% не бывает. Если не получится найти такое масло, то лучше ешьте растительное. Лучше съешьте две ложки натурального сливочного масла, чем целую пачку или килограмм транс-жиров. Употребление продуктов, содержащих транс-жиры, снижает способности организма к противостоянию стрессам, увеличивает риск возникновения депрессии. 
  • Продукты питания, содержащие транс-жиры:  маргарин, мягкие масла, миксы сливочных и растительных масел, рафинированное растительное масло,  майонез,кетчуп, продукция фаст-фуда для приготовления которой использовались гидрогенизированные жиры,кондитерские изделия — торты, пирожные, печенье, крекеры , для изготовления которых использовался кулинарный жир; снеки ,чипсы,попкорн и замороженные полуфабрикаты. 
  • Малосольная селёдка в пластиковых упаковках. Малосольная селёдка хранится только в масле. Ни в каком уксусе, вине она не хранится. Если селёдка без масла, значит в неё добавлен уротропин. Во всём мире уротропин признан очень опасной добавкой и запрещён, (образуется при взаимодействии аммиака с формальдегидом). Таже история с икрой.
  •  Консервы. Для меня –исключение это печень трески. Покупаю мурманскую. Желательна надпись: «Сделано в море» ( это значит, что печень приготовлена сразу, как разделывалась рыба. У замороженной печени нет таких полезных и вкусовых свойств. Состав должен быть: печень трески, соль, перец, лавровый лист.И ничего больше.
  •  Куриное мясо. Сама по себе курица конечно полезна и нужна нашему рациону питания. Но! Куриное мясо стало в последние десятилетия самым коммерческим продуктом на рынке, поскольку оно диетическое, быстро выращиваемое (за 40 дней можно вырастить увесистого бройлера), недорогое и популярное. В связи с широким спросом на курятину, ее недобросовестные фермеры могут выращивать на плохих продуктах, нашпигованных антибиотиками от болезней и гормонами для быстрого роста.Это же относится к любому мяса. Лучшее, что вы можете сделать это покупать деревенское мясо тех животных, которые жили на свободе. 
  • Заведомо генно-инженерные продукты : Крабовые палочки. (Крабовая эссенция, смешанная с соей, вопреки названию, крабовые палочки вообще не содержат мяса крабов, а с 1993 года производители были юридически обязаны маркировать их «крабовые палочки ароматизированные».) Арахис. Вживляется ген петунии. Страшно ядовитое вещество. И насекомые арахис не едят. Кукурузные палочки и хлопья с сахаром. Если покупаете кукурузные хлопья, палочки, они должны быть только НЕ сладкие. Потому что сахар не используют в производстве. Сахар горит при температуре 140 градусов. Поэтому используют сахарозаменители, в данном случае — цикломат. Зелёный горошек (консервированный). Кукуруза (консервированная). Какао .
  • Каши и крупы с ароматизаторами и красителями идентичными натуральным. Это химические вещества, имеющие запах — привкус груши, клубники, банана и т.д. Ничего натурального здесь нет. 
  • Ароматизированные чаи и сублимированный кофе .Пейте натуральный чай, в котором ничего не плавает, дополнительного вкуса нет. Все ароматизированные чаи то с лимонной кислотой, то с апельсиновой кислотой, то с ещё какой-то там кислотой. Привыкание возникает мгновенно. Нам необходимо все кислоты вывести из организма. Это больше для взрослых- пейте травяные чаи.
  •  Фрукты и овощи не в сезон. Покупать лучше «некрасивые» у бабушек или у эко-фермеров- сейчас это распространённое явление. Но не в супермаркетах-бегите мимо- мёртвая еда. Сушите, замораживайте. 
  •  Соусы, майонез, кетчуп Это продукты, которые многие любят добавлять к каждому блюду. Но опять же – состав. Обычный майонез должен состоять из горчицы, яиц, оливкового масла и специй. Но в составе магазинного майонеза можно найти: разнообразные эмульгаторы для вязкости продукта, красители;,пальмовые жиры, загустители; консерванты Е, чтобы продукт дольше сохранялся. Также в соусах и майонезах встречается соя, ГМО-вещества, вкусовые усилители, которые провоцируют зависимость от продукта. 
2. ГЛЮТЕН.
 Мы пришли к безглютеновой диете со стороны всё той же химии. Узнали, что пшеница не столько опасна глютеном, как обработкам, которым она подвергается, а именно- раундапом. «Раундап» содержит смертельно опасный ингредиент глифосат. В статье речь идёт об американкой промышленности, но что мешает российским фермерам его использовать? Вот ещё цитата из статьи:
"Все больше пшеницы обрабатывают глифосатом, и это тесно связано с ростом числа людей, заболевших целиакией или не переносящих глютен. Увы, далеко не у всех пациентов наступает улучшение после исключения глютена из их диеты – агрессивные воздействия внешней среды тоже могут вызывать схожие симптомы – считает профессор Сенефф. При этом воздействия глифосата на наш организм настолько незаметны, что отсутствие симптомов сегодня не значит ровным счетом ничего. Даже если у вас нет проблем с пшеницей сейчас, они появятся в будущем, если вы продолжите питаться продуктом, произведенным по современным технологиям."
Потом узнали о КОВАРСТВЕ ГЛЮТЕНА и решились применять БГдиету
Глютен:конец эпохи зерна  - очень важная статья! Очень подробно описано: ПРИЗНАКИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ГЛЮТЕНУ, ПРОДУКТЫ, СОДЕРЖАЩИЕ ГЛЮТЕН И ПОД КАКИМИ НАЗВАНИЯМИ ГЛЮТЕН МОЖЕТ БЫТЬ ЗАШИФРОВАН)
3.КАЗЕИН. Сейчас мы уже без казеина. Начали пару месяцев назад, будучи ещё в Грузии, где молоко волшебно вкусно и полезно, но увидев насколько Саше стало лучше без глютена воспользовались советом Джуди Конверс:
"Уберите оба белка вместе. Заранее запланируйте, какой из них вы будете убирать первым. Если вы обнаружили, что плохо усваивается один из них, то, скорее всего, плохо усваивается и второй. Если вы убрали один и увидели улучшение, то рассчитывайте еще на большее улучшение после того, как уберете оба, - даже если анализ на полипептиды в моче показал только один положительный результат."
Вот ещё пару советов Джуди:
Не убирайте только питьевое молоко, оставив другие источники казеина
Йогурт, сыр, творог, сливочное масло - это все тоже источники казеина. Не забываем про сыр на пицце, сырные крекеры, магазинные сливочные заправки, мороженое. (Не содержит казеина масло гхи. Источники казеина в переработанных продуктах (читаем этикетки!): сухое молоко / milk solids, лактоза / lactose, лактилат натрия / sodium lactylate, и любые другие ингредиенты, начинающиеся на "лакт-". Ищите также  слова: галактоза / galactose, карамельный краситель / caramel coloring, натуральные ароматизаторы / natural flavors. Это только некоторые примеры. Вообще, чем дальше вы уйдете от переработанных продуктов с непонятным для вас составом, тем лучше.)
Не заменяйте питьевое молоко рисовым и соевым молоком
Прежде всего, вам надо заменить источник белка. Это значит, что вы будете вытеснять молоко из рациона при помощи яиц, мяса, рыбы и курицы...- этот и другие советы -ИХ 2- и ВСЕ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ ЧИТАЙТЕ ВОТ ТУТ
Почему в магазинах появилось молоко с надписью "А2" или "не в каждом молоке дьявол"
ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ МОЛОКО? Как источник питательных веществ и полезных бактерий, вместо сливочного масла, замена в омлетах, кашах, рецептах выпечки.
О кальции. Молоко совсем не первое место занимает. Кальция больше всего в кунжуте, маковом семечке и зелёных листовых. Готовлю материал как это делаем мы. 
4.Теперь О ДИЕТАХ. Их много. И какая-то из них в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НУЖНА ВАШЕМУ РЕБЁНКУ!
Чтобы вас в этом убедить:
О НЕОБХОДИМОСТИ ДИЕТЫ  (мнение врача  Брайана Д.Уделла )
ТЕРАПИЯ ЧЕРЕЗ ПИТАНИЕ или специальные диеты помогают
О СВЯЗИ "МОЗГ-КИШЕЧНИК" 
Краткий обзор исследований по диетическому и нутрицевтическому лечению аутизма (на основании  более 150 научных публикаций)
более 150 научных публикаций.
ВИДЫ ДИЕТ: 
  • Кишечно-психологический синдром (GAPS) Начала с этой, потому, что мы ближе всего к ней. Это диета и детоксикаци организма с изменением образа жизни , так чтобы снизить токсическую нагрузку на весь организм. Мне близко мнение  Наташи (Наташа Кэмпбелл-МакБрайт -мама особого ребёнка и автор диеты), что люди созданы так, чтобы получать витамины и минералы из пищи, а не из таблеток (тогда и усваиваются они в комплексе с остальными полезностями). GAPS-диета во многом полагается на домашние мясные и рыбные бульоны, свежие мясо и рыбу, печень и почки, домашние кисломолочные продукты (важно: из непастеризованного молока !) и квашенные овощи, яйца, свежие некрахмалистые овощи, свежие фрукты, орехи и семечки, домашние животные жиры, топленое масло.
  • Специфическая углеводная диета (SCD) Об этой диете на двух моих любимых САЙТАХ О ПИТАНИИ ОСОБЫХ ДЕТЕЙ: НА ЭТОМ ( Ирина Бейкер ) и ЭТОМ (Алина Комнатная) Эта диета помогает восстановить здоровье кишечника и нормализовать кишечное всасывание. Цель этой диеты - держать под контролем рост Кандиды (дрожжей) и вредоносных бактерий в кишечнике путем "допуска" в пищу только тех углеводов, которые являются моносахаридами (они быстро и легко всасываются в верхнем отделе тонкого кишечника). Есть ещё одна диета, которая поможет избавиться от СРК- диета FODMAP (по ссылке описание диеты и продуктов, вызывающих СРК)
    Диета очень сложная. Я восстанавливала (и продолжаю сейчас) слизистую кишечника несколько другими способами. Материал готовлю.
  • Кетогенная диета Кетогенная диета – это специальная диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов, которая помогает контролировать приступы у некоторых пациентов с эпилепсией.
    Название происходит от термина «кетоны», которые образуются в процессе метаболизма жиров, как источника энергии. Обычно для выработки энергии организм использует углеводы (сахар, хлеб, мучные изделия), но поскольку содержание углеводов ограничивается, основным источником становится жир.
  • "НАША ЛЮБИМАЯ" -БКБГ "Без глютена, без казеина" (сокращенно БГБК) - наверное, самая известная из всех диет для детей с особыми потребностями: она популярна еще с 1990-х. Глютен (клейковина) - это белок, содержащийся в пшенице и некоторых других злаках  казеин - белок, содержащийся в молоке и молочных продуктах.Чего МОЖНО И чего НЕЛЬЗЯ при этой диете.
  • НИЗКООКЛОЛАНТНАЯ ДИЕТА Оксалаты — соли щавелевой кислоты, относятся к токсичным агентам питания — «разрушителям». Они обладают  высокой реакционной активностью и способны инициировать окислительные процессы в организме, сопровождающиеся образованием вредных свободных радикалов.
    Выделяют три пути, по которым в организме появляются оксалаты. К ним относят:
    Питание — природа вооружила оксалатами многие продукты растительного происхождения дабы защитить их от инфекций и угрозы быть съеденными представителями фауны. Кристаллы оксалатов, содержащиеся в растениях особо полюбившихся ненасытным насекомым, способны повреждать их «зубы», тем самым «отпугивая» от лакомой пищи и снижая риск уничтожения растения . Попав в ЖКТ более крупного «хищника» (к ним отнесём и homo sapiens), пищевые оксалаты и здесь проявляют своё токсическое действие, но уже другими способами.Наличие грибковой инфекции (кандидоза, в частности)..В результате метаболических процессов, протекающих в организме. К примеру, клетки способны самостоятельно преобразовывать витамин С в оксалаты.
    Таблица содержания оксалатов в продуктах питания
5.Чего не хватает современному , особенно ГОРОДСКОМУ жителю- это ЖИВОЙ ИНФОРМАЦИИ. Это очень важная тема. Когда вы что нибудь приобретаете, особенно из еды- думайте как это сделано.Постепенно это войдёт в привычку и вам даже этекетки читать не надо будет)
НАМ ВСЕМ НЕОБХОДИМА ЖИВАЯ ИНФОРМАЦИЯ! 
Лучшее, что можно сделать- жить в тихих экологически чистых местах, но далеко не у всех это получится, даже при желании. Тогда -выезд за город на выходных. Некоторые ответы на "почему" тут:
ИЗ ГОРОДА В ДЕРЕВНЮ. ЭКОТЕРАПИЯ,
6. Средство для мытья посуды,освежители воздуха, порошок и другая бытовая хи.... Постарайтесь, чтобы химии было меньше: сода, горчица, хозяйственное мыло, мыльный корень...
7. Материалы для ремонта и обустройства квартиры или дома. Тут- сложно, очень. Будучи дизайнером я работала в фирме поставляющей безопасные для здоровья материалы - цены космические. Возвращаться к саманным и деревянным домам?...к другому устою жизни? Мы прожили последние полгода как в 19 веке..здорово, но тяжело.
8. Планшеты,телефоны, интернет,Wi-Fi..-сами знаете всего поменьше. Отключайте на ночь. Убирайте из комнаты в которой спите вы и ваши дети. 
9.Домашние животные . Тут опасность таиться в ошейниках от блох и ТОКСОПЛАЗМОЗЕ.
10. ПЛАСТИК, как известно, также оказывает негативное воздействие на организм. Главной проблемой, связанной с этим материалом, является один из его компонентов, а именно химическое вещество под названием сурьма, она «просачивается» из пластиковых упаковок и попадает в наше тело.
Ученые из Университета Копенгагена (Дания) обнаружили сурьму в соках и фруктовых напитках, продаваемых в пластиковой таре,причем уровень этого химиката в 2,5 раза превышал допустимый для обычной водопроводной воды!


Мы Саше бутылку сделали сами: литровую советскую обтянули кожей из сапога..
Выпечку заворачиваем в льняную ткань. 
11. Игрушки. Поменьше пластика-побольше дерева и природных материалов.
12. Очищайте фрукты и овощи хорошо. Подержите их в слабом растворе соды или перекиси водорода.
13. Шампуни, мыло, зубная паста.. Чего там только не бывает ..и опасной для здоровья химии и глютена..
Ну вот , кажется и описала в общих чертах нашу диету. Буду добавлять новыми ссылками. Это сообщение будет ещё неоднократно редактироваться- много полезного раскидано на просторах моего ноутбука..
 Будьте внимательны не только к тому, что едите вы и ваш ребёнок..а ещё к тому, что вас окружает и чем вы пользуетесь.
ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ ВАМ!!! 

Еще вы можете узнать о рекомендациях других специалистов:


Статьи на тему:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика