Обучение в быту | Дети орхидеи

понедельник, 16 января 2017 г.

Обучение в быту

Я сторонник естественного обучения ребёнка. То есть мы совсем мало времени проводим за столом и  заданиями  с карточках, наши занятия  строятся на ДЕЙСТВИЯХ.
А я ещё больше я люблю обучение в быту. 
Я ещё два года назад это интуитивно поняла,что  тревога аутиста снимается насыщением приятными , живыми, радостными и сильными эмоциями , увеличением зоны комфорта малыша, постепенной предметно-практической и социальной включенностью в мир людей.
Готовьте кушать, убирайте квартиру, мойте полы..превратите свои будни в игру. Ведь именно повседневные дела-большая часть нашей жизни.И это-настоящий FLOORTIME!
Тут многоплановый  ресурс для развития- умение ребёнка контактировать в реальной жизни, тренировка социальных навыков,изучение новых слов и построение предложений (положи ПОД, НА , ЗА стол), дай мне БОЛЬШУЮ ложку, возьми маленькую ложку для каши) . Возможности бытового обучения огромны, такого с картинками не получишь - в движении ребёнку гораздо интереснее обучаться, чем сидя за столом
На сегодняшний день Саша (5 лет) умеет: - убирать за собой вещи, находить нужное в шкафу, достать из стиральной машины вещи, подавать вещи пока я развешиваю, убрать покрывало с кровати перед сном, убрать за всеми посуду, наложить себе кашу из сковородки, достаёт печенье из остывшей духовки в вазочку убирает за собой игрушки, вытирает если что-то пролил, частично умеет одеваться.
Материалы вам в помощь:
А так как мы дауншифтеры, и как следует из этого мы сторонники эко-жизни, то мы много времени проводим в труде на огороде и в поисках сьедобных и лекарственных дикорастущих растений и этому учим нашего ребёнка. 
Вот то, что мы делали этим летом, Саше было 4, 5 года:
Принести тяпку на огород
Наблюдать как папа пилит дрова и немного поучиться самому
 
С мамой собирать лепестки бархатцев, сейчас мы добавляем их в компоты, выпечку, каши. Это очень полезная приправа.
Вынимать фасоль из стручков (прекрасная работа для мелкой моторики)
Потом сортировать фасоль по сортам.
Собирал с нами боярышник и шиповник
Помогал относить овощи с огорода домой
Изучал особенности роста овощей: моркови, пастернака, свеклы...
Собирать цветы бархатцев ( сейчас отвар из соцветий мы добавляем в ванну)
В этом году я планирую расширить список его умений. Приносить ведро воды, возможно выдёргивать сорняки, примет участие в посадке культур ,а заодно и прочтём лекцию как из маленьких семян получаются его любимые морковка, пастернак, свекла, капуста, амарант.. 

Возможно вам будет интересно:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика