Ода ванной комнате | Дети орхидеи

четверг, 26 января 2017 г.

Ода ванной комнате

«Ванная - место, где можно остаться совсем одному,
Сбросить груз забот, растворить их в воде. 
Дверь заперта и сюда не войти уже никому,
Ты, наконец, один в этой белой пустоте….» 
Майк Науменко
Я продолжу оду ванной комнате..её зачение ещё более глобально, чем пел Майк.
Ванна- это настоящая сенсорная комната. Ванна- место, где можно получить целый спектр оздоровительных процедур. Ванна- место где можно здорово поиграть. Ванна…
А давайте я лучше покажу на конкретных примерахкак мы используем силу ванной комнаты
Конечно это лечебные ванны. 
Я их разделяю на два вида: очищающие и питающие. 
Очищающие ванны - это смесь соды с солью. Бальнеотерапия утверждает, что ванна с содой и морской солью  положительно воздействует на организм, расширяя сосуды и ускоряя обменные процессы, насыщая его кислородом и полезными веществами, начиная с клеточного уровня. Принцип действия основан на осмотическом давлении, вытесняющим избыточную жидкость из межклеточного пространства. Это зарядка для лимфатической системы. Я на ванну Саше высыпаю треть соды и пол пачки морской. Применяю такую ванну раз-два в году на убывающей( когда организм очищается) луне курсами по 10 ванн. 
Ещё один вид очищающей ванны на убывающую луну-это ванны с с сульфатом магния.  Ванны с магнезией давно применяются в качестве физиотерапевтического метода и прекрасно поможет снять эмоциональное и физическое напряжение, боль, усталость и нервозность. Я в этом году впервые делаю такие ванны Саше и себе. После ванн рекомендуется обильное питьё, ну и, конечно , ванны делают перед сном. 
Ванна с магний сульфатом обладает следующими терапевтическими эффектами: 
-снимает спазм мелких сосудов
-усиливает микроциркуляцию
-повышает маточный и почечный кровоток 
-снижает давление
-уменьшает образование тромбов
- снимает спазм бронхов
-предупреждает судороги у беременных и при гипертонии
- устраняет целлюлит
-уменьшает мышечный тонус
-усиливает обменные процессы, способствуя быстрому восстановлению после травм, переломов, тяжелых болезней 
Меня заинтересовали эти ванны тем, что лечение английской солью (сульфат магния, магнезия) направленно направлено на расслабление мышц и снятие общего напряжения, что полезно для гиперакитивных и встревоженных детей. 
Профилактически можно принимать ванны с магнезией 1 – 2 раза в неделю, или курсами по 15 ванн через день. Для ванны с магнезией необходимо налить теплую воду и всыпать в нее 100 г сульфата магния, 500 г любой морской соли и 500 г обычной поваренной соли. Температура воды в ванне должна быть в пределах 37 – 39oС. Затем на 20 – 30 минут необходимо полностью погрузиться в ванну, и спокойно полежать. 
Питающие ванны - с травяными сборами или какой-то определённой травой. Они направлены как правило на укрепление нервной системы и делать их лучше на растущую луну, когда организм настроен на питание.
 
 Я сейчас завариваю амарантовые цветения и цветы бархатцев.
Осенью, живя в Грузии у нас на печке стояло ведро-туда мы чего только не кидали))  Остатки трав, веточек и даже овощей, которые оставались от переработки
В условиях городской квартиры я завариваю сборы в стеклянных баночках и настаиваю минут 30-40 в тепле
Кожа –это очень большой и важный орган для питания и очищения организма. А очищающие ванны способствуют выделению через кожу продуктов обмена, токсинов и других вредных для организма веществ при различных аллергических заболеваниях у детей, в частности при диатезах .
Благотворное влияние травяных ванн на центральную нервную систему ребенка делает их незаменимым профилактическим и лечебным фактором. Общеукрепляющие детские ванны могут включать большое число растительных компонентов. 
 Большое значение имеют регулирующие обмен веществ и общеукрепляющие ванны с такими лекарственными растениями череда. крапива, клевер, лопух, хвощ, горец птичий, ромашка, мята. душица, чабрец. Возможны такие варианты: 
череда, ромашка, овес и тимьян
череда, крапива. душица береза (лист), смородина (лист), горец птичий (трава),
череда; крапива, хвощ, череда, медуница, калина (ветки),  тимьян .
Сырьё можно приобрести в аптеке, а лучше заготовить самому в часы досуга, на дачном участке, во время загородной прогулки. Оно будет свежим, высококачественным. Причем для этих целей пригодны грубые, обычно не употребляемые для приема внутрь части лекарственных растений: вся надземная часть ромашки аптечной, валерианы, крапивы, пустырника и многих других трав. Можно употреблять для ванн ветки, молодые стволики, кору и корни кустарников, применяемых с лечебной целью: облепихи, ивы, калины, малины, смородины, Общая масса сухой травы на ванну 150-200 г., сырой в 2 раза больше. Способ приготовления травяной ванны для ребенка. Траву залить водой - 10 литров, кипятить 15 минут, настаивать 40-50 минут, отцедить, вылить все в ванну и довести воду до нужного объёма. Ванны принимать 5-15 минут при температуре 35-36 градусов. 
Ванна- это место для развития тактильного ощущения. 
Мы используем скрабы домашнего приготовления, травяное бельди ,мыло из нутовой муки (смешиваете муку с водой или маслом, можно на травяном настое , можно добавить куркуму, ароматические масла), молотые водоросли, лечебную глину - всё это не только развивает тактильные ощущения, но и питают организм ребёнка.
Мы в этом году сварили эвкалиптовое бельди -  использовали после простуды, в качестве завершающих лечебных мер
Заваривали водоросли ламинарии-Саша игрался с ними
Ванна- это место, где можно поработать с мелкой моторикой
Ловить маленькие предметы в движущейся воде- упражнение для мышц кисти и пальцев
Ванна -это настоящая сенсорная комната
Использовать бомбочки из натуральных ингредиентов. Порадуйте ребёнка лечебными пузырьками.
 
Светящаяся вода в ванной!
Чтобы вода в ванной светилась, как белая блузка на дискотеке в свете неоновой лампы, достаточно растворить в ванне 2 крупные таблетки витамина В (45–60 мг каждая). Я такого не пробовала ещё , информация взята из моей копилки игр для детей
 Ну а ещё водные процедуры могут быть на свежем воздухе
 
Можно брызгаться сколько захочется и слушать пение птиц!
Ну а в завершении ванны можно принять ободряющий душ..делать это или нет решать вам..В завершении -воздействие холодной и горячей воды на организм


Закончу словами Майка:
О, ванная комната! 
Пою тебе хвалу
За простоту,
За чистоту,
За мыло и за душ,
За всепрощение,
За воскрешение,
За очищенье наших душ! 

 Приятных вам водных процедур!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика