Индийское лакомство: гур | Дети орхидеи

пятница, 3 февраля 2017 г.

Индийское лакомство: гур

В продолжении темы О ПОЛЬЗЕ И ВРЕДЕ СЛАДКОГО. Я , как любительница и искательница полезного сладкого для нашей семьи ,нашла тростниковый сахар "Сахаражди".
Название красивое, и цвет и вкус, и продаётся в красивых индийских магазинах. Весь процесс от покупки до стола прекрасен)))
Что пишут о нём производители: 
"Тростниковый сахар "Гур" - это по-настоящему вкусное и полезное лакомство. Своими уникальными целебными свойствами этот сахар обязан технологии изготовления. «Сахараджа" -сахар, производящийся в Индии традиционным старинным методом: сырой сок сахарного тростника нагревают на медленном огне, выпаривая воду. В остывшую массу в качестве загустителя добавляют зелёные плоды Бамии, и после выдерживания полученный сахар формируют в блоки. Его получают при низкой температуре, благодаря чему он сохраняет в себе полный набор витаминов и минералов, которые содержатся в сахарном тростнике. В течение всего процесса не используются никакие химические добавки. 
Произведённый таким способом тростниковый сахар богат природными витаминами и минералами, обладает приятным карамельно- медовым вкусом и неповторимым ароматом. Именно этот сахар на протяжении нескольких тысячелетий традиционно используется в Индии как естественная сладость и является одним из самых вкусных и полезных сахаров в мире. В отличии от рафинированного сахара, получаемого из сахарной свеклы и содержащего химические соединения, сахар "Гур" содержит только натуральные компоненты.
ОСОБЕННО РЕКОМЕНДУЕТСЯ ДОБАВЛЯТЬ ГУР В ПИЩУ ПРИ:
-болях в горле
-анемии
-гипертонии 
- бронхите 
-судорогах 
-мигрени
Людям, употребляющим в пищу слишком много соли, гур помогает вывести лишнюю воду из организма и сбалансировать свой рацион. Антиоксиданты помогают сохранить молодость, магний и витамины группы В укрепляют нервную систему, способствуют мышечному расслаблению и улучшению кровообращения. 
 Естественный тростниковый сахар - незаменимый продукт в вегетарианстве и аюрведическом питании. Именно этот сахар используется в Индии на протяжении веков для укрепления здоровья и поддержания иммунитета. Гур прекрасно подходит для ежедневного меню больных сахарным диабетом, беременных и детей.
СОСТАВ:
Натуральный сок, полученный выпариванием из сахарного тростника.
Витамин В1 - 0,012 мг Витамин В2 - 0,004 мг Витамин С - 0,057 мг Витамин РР - 0,01 мг Кальций - 62,17 мг Магний - 117,4 мг Фосфор - 22,3 мг Железо - 2,95 мг Цинк - 0,594 мг  
Читаем дальше от сторонников тросникового сахара:
Сахарный тростник - многолетнее травянистое растение рода Saccharum - культивировали в Индии ещё за 3 000 лет до н.э. Белый рафинированный сахар, который наиболее распространён в современном мире - это прошедший от 10 до 17 уровней химической очистки сок сахарного тростника или сахарной свёклы, нагреваемый для ускорения технологических процессов до температуры 600-700°С. Для достижения белизны конечного продукта, сырьё в процессе производства такого сахара обрабатывается двуокисью серы, известью, фосфорной кислотой и в конечном счёте теряет все полезные витамины и минералы. Технологии промышленного изготовления коричневого сахара, который в последнее время стал более популярен, в действительности мало отличаются от технологий приготовления белого, с той лишь разницей, что в нём сохраняют часть патоки. В большинстве случаев в магазинах «коричневый» - это белый кристаллизированный, лишь немного подкрашенный патокой сахар. 
Ну как? Впечатляет? И меня...Я не раз покупала гур и вкус действительно чудесный, очень ароматный..(хотя всё время на нём "не посидишь"- от него захочется "отдохнуть").Но я помимо того, что я искательница, я ещё и скептик. У меня очень слабое доверие к промышленным товарам.Я не верю большому бизнесу.
И вот что я нашла для размышления:
"Люди, ведущие здоровый образ жизни, переходят на коричневый нерафинированный сахар. Считается, что в нём меньше калорий (377 ккал - против 387 ккал обычного сахара), а также меньше вероятности, что его «отмывали» с химией. Кроме того, он дольше усваивается организмом.
 «На самом деле то, что тростниковый неочищенный сахар лучше белого, - миф, придуманный производителями и маркетологами, - уверен Алексей Ковальков, врач-диетолог, специалист по правильному питанию. 
- Более того, такой сахар может быть опаснее рафинада. Его везут кораблями из стран Латинской Америки и Азии и, чтобы его не попортили грызуны, между мешками прокладывают яд. Сахар же, обладая отличной способностью впитывать влагу, вместе с влагой из воздуха впитывает часть ядов. Часто в нерафинированном тростниковом сахаре зашкаливают опасные микроэлементы!»
Как технолог сахарного производства, могу рассказать вам, , что:
  • Сахар сырец, производимый из тростника, практически не отличается по консистенции от рафинированного сахара, а "мягкость" и "живость" обусловлены бОльшим содержанием воды в сахаре. 
  • В производстве рафинированного сахара НЕ используется химия. Только вода и сахарное сырье (сахарная свекла, сахар-сырец). Читайте ГОСТ Р 52678-2006: "Производство сахара". Кто сомневается - приезжайте на наш сахарный завод. 
  • Да, в сахаре-сырце действительно содержатся витамины, перечисленные здесь, НО: - количество указано на 100гр, в оригинале - на 1кг. - норма для взрослого человека в 200-1000 раз больше, поэтому рассматривать сахар-сырец как источник витаминов - глупость несусветная. 
  • Сахар сырец содержит органические примеси, такие, как крахмал, полисахариды, а так же неорганические примеси, неусваиваемые организмом. Что не усваивается - то откладывается в организме в аппендиците и в виде камней в различных органах и отложения солей. 
Вот и задача..какой всё-таки сахар выбрать? Кому доверять?
Ах, да..выглядить гур вот так:
А вот ещё информация о САХАРЕ И ЕГО ЗАМЕНИТЕЛЯХ.
Использованные источники:
https://ecotopia.ru/product/sahar-trostnikovyj-gur-400gr
http://eda.jofo.me/468964.html

Осмысленной и сладкой вам жизни!))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика