Сладкая история | Дети орхидеи

четверг, 2 февраля 2017 г.

Сладкая история

Моя история с сахаром была длинная и такая-же наивная как и с глютеном. 
Я много читала о вреде того и другого , но откладывала с решимостью взять это под контроль.
Сахар –«сладкая смерть» шептал мне внутренний голос .. а я продолжала иногда покупать Саше шоколад, мороженное и прочие сладости. Да я всё больше обращалась к полезным сладостям: Льяным батончикам, Кэробу, но рафинированный сахар и продукция с ним присутствовали в рационе нашей семьи.
Мы ещё тогда варили Саше компоты с сахаром, добавляли его в выпечку ( сейчас мы используем тыкву, стевию, груши и другие сладкие фрукты). Ну а тогда мы покупали коричневый сахар ..и думали что мы молодцы..
Теперь я вообще считаю что учить ребёнка получать удовольствие и снимать стресс надо не едой...но это отдельная тема, а сейчас о сахаре...
ОПИСАНИЕ И СОСТАВ САХАРА
По своему значению «сахар» - это слово, с помощью которого в быту называют сахарозу. Сахар относят к группе углеводов, служащих важными элементами, дающими организму энергетический заряд. В процессе пищеварения сахароза распадается на глюкозу и фруктозу, поступающие в ток крови. 
Сахар, конечно, очень калориен и в 100 его граммах содержится  387 Ккал. Составляют сахар, кроме углеводов, еще и незначительное количество воды, витамин B2, минеральные вещества: калий, кальций и железо.  
РАЗНОВИДНОСТИ САХАРА
Сахар бывает тростниковым, свекловичным, пальмовым, кокосовым, сорговым, кленовым и даже виноградным. 
Большая часть сахара, производимого и используемого нами сегодня, изготавливается из сахарного тростника. Коричневый сахар также является тростниковым, только нерафинированным сахаром. Такой сахар зачастую называют кофейным (чайным). И хотя компании производящие эту сладость рекламируют коричневый сахар, как престижный и экологичный продукт, диетологи сходятся во мнении, что в неочищенном сахаре могут быть неполезные примеси и повышенное содержание калорий. 
ИСТОРИЯ
Большинство исследователей родиной сахара считают Индию, именно из этого языка пришло название «сахар» - sarkarah, что означает «песчинка». Довольно высоким спросом сахар пользовался еще у древних римлян, которые получали коричневый сахар, изготовленный из сахарного тростника, прямо из Индии. А роль посредника в ходе продажи и покупки сахара отводилась Египту. 
В Россию сахар попал приблизительно в XI-XII столетии. Первой попробовать новинку имела возможность лишь знать. А открытие самой первой в нашей стране «Сахарной палаты» произошло только в XIII веке царем Петром Алексеевичем. Тогда сырье для выработки сахара доставляли из-за рубежа. 1809 год знаменателен тем, что именно тогда в России начали вырабатывать сахар из собственного сырья – сахарной свеклы. 
Интересные факты о истории сахара вы можете почитать на блоге «Пища для ума», там Алина здорово перевела и прокомментировала книгу "Сахар: горько-сладкая история". Вы сможете узнать как сахар стал столь важным элементом рациона, что ни революции, ни войны, ни закат рабства, - ничто не могло остановить его производство. Вы узнаете почему королеву Марию Медичи прозвали «жирной банкиршей» ( когда у вас что-то не ладится вам тоже хочется сладенького?)) Кто и чем услащал Европу во время Бонопарта. 
И как же случилось, что из королевской забавы сахар необходимым элементом питания самого простого человека на земле ?   
ПОЧЕМУ СТОИТ ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРА (особенно детям с аутизмом и другими повреждениями мозга)
Теперь , когда я изучила информацию, поняла необходимость применения диеты , у меня нет желания накормить Сашу чем-нибудь вкусненьким, я знаю что употребление сахара опасно для его здоровья и развития и вот почему: 
  • САХАР ВЫЗЫВАЕТ ВОСПАЛЕНИЕ , а при аутизме  и так хрононическое воспаление. Куда ещё? 
  • УХУДШАЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ а ем более  у ребёнка и так склонного к «капризам и истерикам"
  • ПОНИЖАЕТСЯ ИММУНИТЕТ Так как сахар провоцирует воспалительные процессы организма, это в свою очередь отражается на иммунитете. 
  • УХУДШАЕТСЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ Исследования ученых показывают, что употребление сахара ухудшает умственные способности, создает эффект тумана в сознании, снижает концентрацию. 
  • ПОВЫШАЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ САХАРА При долгом употреблении продуктов с большим содержанием сахара, возникает зависимость и привыкание. 
  • УХУДШАЕТ СОСТОЯНИЕ КОЖИ Сахар производит новые молекулы, которые атакуют волокна коллагена и эластина отвечающие за подтянутость и гладкость кожи. Также сахар является причиной появления прыщей.
  • СНИЖАЕТ ЭНЕРГИЮ Прием сахара придает организму энергии, но этот эффект длится недолго, после него наступает полный провал и усталость. Тело быстро сжигает полученное вещество, поэтому вы сразу чувствуете прилив сил и потом так же резко упадок.
  •  УХУДШАЕТСЯ СОН Так как любители сладкого больше подвержены стрессу и депрессии, у них ухудшается качество сна. Отказ от сахара сделает вас спокойнее, тем самым улучшит сон. 
  • САХАР - ЭТО НАРКОТИК. Обработанные продукты с высоким содержанием жиров и сахара активизируют и потенциально изменяют те же центры удовольствия в головном мозге, которые активизируются при потреблении алкоголя и наркотиков. 
  • РАЗВИТИЕ КАРИЕСА Также критично к сахару относятся и стоматологи. Сахар, хоть и опосредованно, разрушает зубы, провоцируя развитие кариеса. А происходит это из-за того, что зубы покрывает микроскопический налет, состоящий из бактерий, слюны и частичек еды. Так сахар, смешиваясь с зубным налетом, способствует повышению уровня кислотности в ротовой полости. А образующаяся во рту кислота и провоцирует развитие кариеса, разъедая эмаль зубов.
ПОТРЕБЛЕНИЕ САХАРА ПРИ СДВГ
Почему он такой дёрганый, неусидчивый ,  заставить заниматься невозможно? А когда ему что-то пытаетесь объяснить, он вас просто не слышит… Мальчики подвержены ему больше девочек. Болезнь лечат психологи, психиатры, есть даже специальные таблетки. Но многим могут помочь простой отказ от сладкого, а особенности от продуктов где сахар, трансжиры и красители соединены вместе.. 
Такое лечение придумал в 1970-е американский аллерголог Бен Фейнгольд. Он исключал из питания таких детей продукты с синтетическими пищевыми добавками, в первую очередь с красителями, и их поведение становилось нормальным. Фейн¬гольд любил повторять: «Нужно честно признать, что вопреки терминологии лекарства и пищевые добавки идентичны. И те и другие - низкомолекулярные вещества. Но, несмотря на это, из тысячи добавок, вводимых в продукты, ни одна не подвергалась таким фармакологическим исследованиям, какие требуются для регистрации лекарств». 
Это значит, что многие добавки действуют на мозг ребёнка как возбудители, и их устранение решает проблемы гиперактивности. 
К радости пищевых магнатов в 1982 г. Фейнгольд умер, исследования в этом направлении прекратились. К теме вернулись только в 2004 г., когда учёные Саутгемптонского университета в эксперименте подтвердили правоту теории Фейнгольда применительно к шести красителям и одному консерванту . 
Продуктов с ними - пруд пруди! А детских - вообще океан: они есть почти во всех конфетках, мармеладках и прочих сладостях красивых ярких цветов. В соответствии со сложившейся практикой, проверенной десятилетиями, чиновники от питания и пищевые магнаты выступили единым фронтом и сказали то, что всегда говорят в таких случаях: «ничего не доказано, эксперимент поставлен плохо, нужны новые исследования, а вот безопасность красителей доказана однозначно».
 По законам жанра об исследовании из Саутгемптона должны были забыть ещё на 20 лет, если бы не английское Агентство по пищевым стандартам, взявшее повторные эксперименты под свой контроль. На них ушло ещё 3 года, и всё подтвердилось. После этого английские чиновники подняли бучу на весь Евросоюз и одновременно стали активно работать с производителями продуктов, убеждая их «добровольно-принудительно» отказаться от яркой химии. 
Полностью запретить «саутгемптонскую шестёрку» красителей они не смогли, но нашли асимметричный ответ - заставили в ЕС на всех продуктах с такой химией писать, что они «могут негативно влиять на активность и внимание у детей» 
А как эта борьба отзывается в России, ведь наше законодательство по продуктам гармонизировано с Европой? Изучив в гипермаркетах десятки детских драже, карамелей, мармеладов, жевательных конфет, вы убедитесь, что многие транснациональные компании и почти все наши продолжают делать их с химическими красителями .
По сути, наши дети оказались в резервации, где цветная химия продолжает править бал. И если чиновчики не могут оградить от зла, то почему бы вам не взять инициативу в свои руки. ?
ФРУКТОЗА
Зайдя в отдел диететического питания наряду с искусственными подсластителями волей-неволей наткнёшься на печеньки, конфетки, зефир ни с чем-нибудь, а с фруктозой. 
Очень жаль, что даже врачи не договаривают всей правды о фруктозе и о том, что наше тело просто не умеет с ней справляется в больших количествах, перегружая печень, откладываясь прямиком в жир и ведя к проблемам с метаболизмом! Фруктоза вызывает невосприимчивость к лептину (гормону жировой ткани), что увеличивает аппетит и потребление пищи. Получается, что чем больше фруктозы мы поглощаем, тем чаще болеем, и ученые даже объяснили почему. 
Фруктоза — простой сахар, придающий сладость фруктам и меду, однако сейчас мы получаем ее в основном из сахарозы, или столового сахара. В кишечнике сахароза расщепляется на фруктозу и глюкозу, которые всасываются в его стенки Она, как и глюкоза, хорошо всасывается в кишечнике и быстро метаболизируется в клетках печени, однако превращение этих сахаров происходит по-разному .
Кроме того, стало известно, что процесс усвоения фруктозы в организме человека, значительно отличается от аналогичного процесса переработки глюкозы. Если конечный продукт переработки глюкозы – энергия или гликоген, то конечным продуктом переработки фруктозы является жир. Избыток жиров приводит к гибели адипоцитов, их смерть также вызывает воспаление. Вслед за адипоцитами липиды начинают откладываться в печени и мышцах. Ожиревшие органы плохо воспринимают сигналы инсулина, глюкоза в них не поступает, клетки голодают. 
ЗАМЕНИТЕЛИ САХАРА
 Говоря о сахаре, нельзя не упомянуть о сахарозаменителях. К ним относят сорбит, ксилит и аcпартам. Внешний вид и сладость заменителей практически не отличают их от обычного сахара. Однако, современные исследования показали, что употребление сахарозаменителей должно быть обусловлено медицинскими показаниями, например такими как, сахарный диабет или ожирение. Считается, что только в этом случае заменители принесут организму больше пользы, чем вреда. Также считается, что у пожилых людей заменители сахара могут спровоцировать ускорение развития атеросклероза сосудов. 
Так что-же делать? Если сахар такой вредный, и фруктоза ещё более опасна , а  сахарозаменители вообще опасны для здоровья? Вообще отказаться? НЕТ!! Потому что сахар выполняет в организме ряд очень важных функций.
О ПОЛЬЗЕ СЛАДКОГО
  • В пользу сахара говорит его способность активизировать кровоток как в спинном, так и в головном мозге. Поэтому полный отказ от употребления сахара может привести к склеротическим изменениям. 
  • По наблюдениям ученых, употребление сахара значительно снижает вероятность образования бляшек на стенках кровеносных сосудов, а значит, снижает и вероятность возникновения тромбозов. 
  • Именно с помощью глюкозы восполняется большая часть всех затрат энергии организма.
  • Также отмечено, что сладкоежки реже страдают от артритов.
  • К полезным свойствам глюкозы относится также и то, что она способствует работе печени, помогая ей служить барьером для опасных токсических веществ. Именно этой функцией глюкозы обусловлено ее назначение в случае отравления или болезней печени.
  • Сахар благотворно воздействует на работу не только печени, но и селезенки. Поэтому при возникновении проблем с этими органами, врачи часто назначают диетическое питание с повышенным количеством сахара.
  • Раньше глюкозу прописывали при терапии болезней сердца и сосудов, а также при нарушениях системы пищеварения и ЦНС. Но так как вышеперечисленные заболевания в большей степени характерны для людей пожилого возраста, было отмечено, что избыток сахара у них нарушает жировой обмен, повышает уровень сахара и холестерина в крови, негативно сказывается на состоянии клеток.
ВЫВОДЫ И КАК СДЕЛАТЬ САХАР ПОЛЕЗНЫМ?
  • Заменить сахар на сложные углеводы: сахар – это быстрые углеводы, которые моментально всасываются в кровь, повышая в ней уровень глюкозы. В отличии от быстрых углеводов, сложные углеводы (которые содержатся в зерновых, кашах, картофеле, других овощах и фруктах и т.д.) медленно усваиваются организмом давая длительный заряд энергии и не вредя организму. Конечно, глюкоза необходима для полноценного развития и работы клеток, органов и систем организма. Но при излишнем поступлении глюкозы или не достаточно подвижном образе жизни, организм не успевает израсходовать все «топливные запасы» и откладывает глюкозу в качестве жира про запас. Что не только вредно для фигуры, но и дает ненужную нагрузку на поджелудочную железу.
  •  В детском питании сегодняшние учёные настаивают на ограничении САХАРА до 25-45 грамм в зависимости от возраста При этом очень важно понимать, что углеводы есть не только в сахаре, но и в других продуктах, таких как фрукты, овощи, мед, мучные и кондитерские изделия, крупы и др. 
Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что при неумеренном потреблении любая еда может стать опасной для здоровья и жизни человека. И хотя важность сахара, как продукта питания не ставится под сомнение, его потребление должно быть более чем умеренным.
Мы дома используем в выпечке тыкву (уже почти полгода-она основа для выпечки), стевию, домашние сушёные фрукты и ягоды, мёд. Из сладкого покупаем льяные батончики и делаем выпечку и конфеты на керобе.

Сладкой и здоровой жизни вам и вашим детям! 

Источники:
http://www.zdoroviedetey.ru/node/8120
http://eko-way.ru/kak-nashih-detej-podsazhivayut-na-himiyu/
http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433206/Fruktoza_vrag_cheloveka
http://женские-посиделки.рф/food/sahar.html


Возможно вам будет интересно:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика