Лечебные отвары | Дети орхидеи

воскресенье, 22 октября 2017 г.

Лечебные отвары

Почему-то я в начале варила компоты Саше с сахаром. Мой путь к лечебным отварам был так-же долг как и к диете. Сначала я добавляла обычный сахар (зачем?), потом коричневый, потом мёд..Сейчас наши отвары-это фрукты, травы, листья , коренья, плоды, семена , эфирные масла и специи без всяких подсластителей. 
Как минимум это поливитаминный сбор, а дополнительно- это поддержка иммунной системы, лечебный напиток во время болезни, польза для ЖКТ, печени, нервной системы.
Настоящие лечебные отвары я стала готовить осенью 2015 года и к этому времени у меня накопился достаточный опыт, чтобы я смогла им поделиться.
Мне всегда нравились рисунки, которые создают ингредиенты и я фотографировала некоторые отвары, получая при этом эстетическое удовольствие как художник.
Тогда мы за основу брали яблоки. Саша очень любил их свежими и в компоте. К ним добавляли всякое разное.

Важно отметить что  биодобавки имеют не только прямое значение ( благотворное воздействие на организм), но и сенсорное - это прекрасная возможность увеличить карту вкусов у вашего ребёнка и это содействует вводу новых продуктов в избирательный рацион ребёнка с РАС.
Яблоки, клюква, маковое семечко и кожура мандарина.
Пользу яблок и клюквы думаю все знают. 
Кожура мандарина мне понравилась тем, что помимо поливитаминного комплекса чистит лимфатическую систему. Мы в то время проводили лечение цитомегаловируса, а без хорошей работы лимфосистемы вывод лишнего из организма невозможен. И ещё -мы использовали кожуру мандаринов из Абзазии , только их мандарины ничем не обрабатываются. Остальная кожура опасна для внутреннего употребления, потому что обрабатывается химическими препаратами для более продолжительной сохранности и принесёт больше вреда чем пользы.
Семена мака на самом деле характеризуются настоящим целебным составом. Мы их добавляем не только в отвары, но и в выпечку. Они являются источником значительного количества токоферола – витамина Е, а также витамина РР. Последний оказывает особенно благотворное влияние на кровообращение, помогает справиться с аллергическими заболеваниями, диареей, кожными недугами и даже слабоумием. Кроме того такой продукт является источником калия, кальция, фосфора, магния, натрия, меди и железа. Маковые семена насыщают организм полезнейшими жирными кислотами. Так, олеиновая кислота в их составе предупреждает формирование холестериновых бляшек на поверхности стенок сосудов. 
Созревшие семена для здоровья полезны тем, что положительно сказываются на состоянии пищеварительного тракта. Их стоит потреблять в пищу людям, которые не страдают запорами. Есть данные, что такой продукт питания способен помочь в лечении диареи и даже дизентерии. Кроме того знахари утверждают, что его потребление может устранить кишечных паразитов. 
Спелые семена мака положительно сказываются на состоянии центральной нервной системы. 
Известна польза семян заключающаяся в способности устранять усталость и повышать настроение. 
Польза мака и в способности семян стать неплохим лекарством при простуде, точнее, при бронхо-легочных недугах. На их основе можно с легкостью приготовить напитки, которые помогут устранить судорожный кашель и неприятную болезненную симптоматику. 
Периодическое потребление маковых семян достаточно эффективно активирует иммунитет. Такой продукт помогает организму противостоять не только инфекциям, но и предупреждает рост и размножение патологических клеточек (онкологические заболевания). 
Прием в пищу маковых семян поможет насытить организм нужным ему кальцием, медью и магнием. Поэтому периодическое включение такого продукта в рацион поспособствует укреплению костной ткани и увеличению показателей гемоглобина.  
Яблоки, клюква, корица и белый лён

Семена льна слизеобразующий продукт, поэтому основное показание к применению в лечении гастритов и язв желудка, запоров, язвенных болезней двенадцатиперстной кишки. Для хорошей работы ЖКТ это очень полезное зерно. Продаётся в аптеках. Но мы настолько  много его употребляем , что я покупаю на рынках килограммами. Там он менее очищен, но разница в цене существенная. Чтобы очистить сён от лишней шелухи достаточно его залить чистой водой и всё лишнее всплывает, а дальше-добавляйте куда пожелаете.
Также показан прием льняного семени при легочных проблемах, таких как сухой кашель, для разжижения мокроты, как отхаркивающее.
Применение льна очень разнообразно, и все его разновидности (масло, жмых и целые зёрна) обладают разными полезными свойствами. Подробнее о льне вы можете узнать из ПОЛЕЗНАЯ СЛАДОСТЬ.
Лён как и мак можно добавлять в отвары, кашу, салаты, конфеты и выпечку.
Корица. Специи в рацион ребенка вводят с осторожностью. Поскольку некоторые при несоблюдении дозировки могут оказаться токсичными для подрастающего малыша, а другие грозят сильной аллергической реакцией. В этом смысле корица – одна из наиболее безопасных для детей специй, известная полезными свойствами на весь мир.
Пользу корицы сложно переоценить, но выделим только самые важные для детского здоровья моменты. Богатый источник растительных антиоксидантов с широким спектром лечебных и профилактических свойств. Содержит хорошие дозы марганца, железа и кальция – минеральных веществ, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Обладает антисептическими свойствами, т. е. предотвращает рост болезнетворных бактерий. Поэтому используется в пищевой промышленности как натуральный консервант. Улучшает пищеварение, повышает аппетит и помогает справиться с кишечными газами, лечит диарею у малышей. Корица способна выводить шлаки и токсины из организма. Укрепляет зрение, особенно полезна для глаз при повышенных учебных нагрузках. Борется с симптомами простуды и других респираторных заболеваний. Корица оказывает благотворное влияние на мозг. Она эффективна при склерозе, бессоннице, депрессии. Повышает настроение. Корица полезна для организма при гриппе или простуде. Ароматные напитки с добавлением пряности ослабляют головную боль, усиливают потоотделение, способствуют быстрейшему выздоровлению. 
Очень-очень полезная специя. Пряность следует с осторожностью употреблять людям, страдающим язвой желудка или гастритом. Дело в том, что корица способна раздражать стенки желудка. Где-то читала что категорически нельзя при астме.
Предпочтительней покупать палочки корицы, чем порошок. Или у тех производителей, которым вы доверяете. На рынках часто продают кассию, это китайский аналог и она не обладает всеми перечисленными свойствами.
Подробнее о том как отличить корицу от кассии.
Польза и вред кассии
Яблоки, корица и куркума
Куркума
В природе существует не так много специй полезных практически для любого человека. И уж тем более, таких из них, которые одинаково успешно применяются и в кулинарии, и в лечении заболеваний, и в косметологии. 
Современные исследования также показывают, что куркума действительно является самым сильным растительным антистероидным и противовоспалительным препаратом с целебными качествами восстановления тканей. Она не только выводит избыток слизи и уменьшает воспаление, но и помогает вылечить и восстановить поврежденные клетки организма.
 В природе существует не так много специй полезных практически для любого человека. И уж тем более, таких из них, которые одинаково успешно применяются и в кулинарии, и в лечении заболеваний, и в косметологии. 
Современные исследования также показывают, что куркума действительно является самым сильным растительным антистероидным и противовоспалительным препаратом с целебными качествами восстановления тканей. Она не только выводит избыток слизи и уменьшает воспаление, но и помогает вылечить и восстановить поврежденные клетки организма.
Интересно, что куркума действует и при воспалениях кишечника, таких как болезнь Крона, раздражение кишечника или колит. В отличие от большинства противовоспалительных лекарств, вызывающих раздражение пищеварительного тракта, если он уже воспален, куркума не только снимает раздражение, но и лечит, восстанавливает клетки. В отличие от многих таблеток, уничтожающих естественные бактерии и флору кишечника, куркума фактически помогает их росту.
Современная наука подтверждает, что куркума является сильным антиоксидантным и детоксикационным средством с выраженным противовоспалительным и желчегонным действием. Куркума стимулирует работу головного мозга, регулирует обмен веществ и снижает уровень сахара в крови. 
Куркуму используют как природный антибиотик, при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, для борьбы с ожирением, в комплексной терапии онкозаболеваний, для предотвращения развития атеросклероза, для профилактики и лечения железодефицитной анемии, болезней сосудов, при головных болях, вызванных мигренями, а также в кардиологии.
Более подробно о куркуме, история пряности и рецепты: тут и тут.
Ах..да, куркума оседает, сейчас я предпочитаю добавлять её в каши для Саши. Её стоит пить как только взболтал напиток. 
Яблоки  и ромашка. 
Зиму 2015 года мы были в Крыму , и именно там я перепробовала большое количество травяных сборов.  Травы-это лекарство и надо об этом помнить. Я давала Саше травы во время простуд или профилактическими курсами по две недели.
Ромашковый чай детям можно и отвар из цветов обладает противовоспалительным эффектом, благотворно сказываются на нервной системе, борются с бессонницей, способствуют повышению иммунитета, побеждая различные бактерии и вирусы. Но это не все, чем полезен чай ромашковый. Он также помогает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, обладает обезболивающим эффектом при гастритах и язвенных болезнях желудка. Это актуально для многих детей с РАС.
Мы стали глубже изучать этот вопрос, как собирать травы,их полезные свойства и для нас было открытие-  ЛИСТЬЯ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.
И ещё мы собираем и сушим много ягод на зиму . 
В такие отвары входят облепиха, калина, сушёные фрукты, бархатцы, корни лопуха, цикория, одуванчика
В этом году мы собрали помимо листьев осенние сборы (на фото выше) и травы: шалфей, мяту, душицу, зверобой - это те травы которые я буду добавлять Саше.
И будем использовать наши заготовки как поливитаминное средство, для хорошей работы ЖКТ, нервной системы, питания мозга..и просто вкусные отвары.
Сегодня я приготовила Саше вот такой отвар..
Варите  детям полезные отвары и пусть им будет вкусно и полезно и расширяйте вкусовую карту. 

Листья, травы и ягоды мы в этом году собирали больше чем нужно нашей семье, и они у нас есть в продаже:
ИНФОРМАЦИЯ О ВИДАХ СБОРОВ И ОПЛАТЕ.
Следующая публикация о том, как мы вышли из очень ограниченного рациона и сейчас у меня нет проблемы сделать Сашин рацион полезным и сбалансированным. 
  

2 комментария:

Яндекс.Метрика