Отпечаток Я | Дети орхидеи

суббота, 14 января 2017 г.

Отпечаток Я

Рисование ладошками очень полезный ресурс для развития детей, в особенности для детей у которых есть проблема с мелкой моторикой. Пока ребёнок не научился делать осознанные движения кистью, карандашами ладошки и пальцы хороший вариант для развития воображения. 
Ребенок учится свободе творчества, абстрактно мыслить, изучает цвета и формы. С этого начинается рисование и эти занятия оказывают   большую пользу в развитии ребёнка, это понимает каждый родителей и воспитатель. Об этом я уже писала и сделала галерею вдохновляющих ИДЕЙ РИСОВАНИЯ БЕЗ КИСТОЧКИ.
Детям до трех лет и детям с плохо развитой моторикой еще очень сложно удержать кисточку. Да и хочется постоянно все потрогать и пощупать самим!  Для этого занятия понадобятся пальчиковые краски. Их нужно налить в блюдце, чтобы ребенку было удобно макать своей ладошкой. 
Можете нанести краску на ладошку малыша кисточкой. Чтобы ребенок не испортил красками одежду, пользуйтесь фартуком или используйте одежду, которую не жалко запачкать. Приготовьте емкость с водой, где малыш может сполоснуть ручку, чтобы набрать другую краску, держите под рукой влажную салфетку. Также нужно продумать место, где будут осваиваться навыки рисования, идеальное место на даче, там где вы не побоитесь испортить мебель и стены, но можно и дома. Главное, чтобы потом это легко все убиралось и протиралось. Ну конечно терпение и улыбка родителей, которые способны превратить это занятие в увлекательную игру.
Часто родители маленьких детей просто не знают с чего начать, что нарисовать с ребенком. Предложите малышу право выбора. Рисуя ладошками и кулачком, ребенок будет фантазировать, научиться видеть в отпечатках новые интересные образы.

Пусть ребёнок отпечатает ладошку, а вы дорисовывайте -покажите ребёнку как превратить отпечаток ладони в животного.

 
Из одного и того же отпечатка можно сделать лося или верблюда
 
Весёлые лошадки
 
Можно сделать аппликацию из нескольких ладошек

Для детей с повышенной тревожностью рисование ладонью-один из терапевтических способов снятие страха, тревоги и стабилизации эмоционального состояния.
Самосознание, осознание собственного «Я»- это частая проблема у детях с РАС ( и некоторыми другими психическими, неврологическими нарушениями, синдроме Дауна).
Ауто-тревога возникает тогда, когда личность чувствует свою утрату, исчезновение, уменьшение. Страх потери личности есть при РАС вместе с физическим телом ощущается при многочисленных сенсорных нарушениях ( проприоцепция, вестибулярный аппарат , тактильная дисфункция , нарушение слуха и зрения), а есть ещё страх неопределенный, безотчетный, экзистенциональный. 
Отпечаток ладони-это явный признак того, что ты есть, здесь и сейчас. Ладошка — как мандала, возвращающая и укрепляющая «Я». Ладошка — олицетворение всего тела ребенка. А затем, и его самости. 
Когда нам нужно помочь ребенку вернуть возможность границ и одновременно безопасного контакта —для него хорошо придумать игры, где ладошки разных деток могли бы сталкиваться, хлопать, прикасаться друг к другу. Где пальчики могли бы здороваться, где они прикасались бы друг к другу ребром, тыльной стороной, всей поверхностью .
Простой способ безопасно возвращаться «в себя» — обрисовывание ладошек и любые игры с ладошками. Отпечаток ладони — это первая идентификация малыша. Первые отпечатки грязной ладошки на обоях — это первое «Я есть в мире»
Можно взрослому разукрасить ладонь ребёнка
 
А вот доказательство того, что мама всегда рядом...
 
Идея для семейного терапевтического досуга: "Малыш, мы семья!"

Для детей с с тактильной сверхчувствительностью, которые не любят измазываться можно сделать быстрый слепок
 
Отпечатки в тесте, глине, песке, любой крупе, отпечатки на бумаге.

Вырезание, разрисовывание ладошки или ступни ребёнка — это ощущение и заполнение внутренней территории. 
Ну а такое занятие подойдёт сенсорному поглотителю...он сможет ощутить своё Я в полной мере
Смотрите,чувствуйте своего ребёнка. Если ваш ребёнок не готов к такой яркой и чувственной идентификации своего Я- начните отпечатки на манке, песке, крахмале-найдите тот материал, который будет приятен  по сенсорным ощущениям.
Покажите ребёнку что он действительно есть и вы очень счастливы от этого..
Весёлого вам времяпровождения!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика